Какой греющий кабель целесообразнее выбрать для обогрева труб

  kabel

Греющий кабель — кабель, имеющий один или несколько нагревательных элементов, который необходим для обогрева чего-либо. Он функционирует за счёт тока, преобразовывая электрическую энергию в тепловую. Его в основном применяют для обогрева пола, кровли, труб и водостока.

Преимущества нагревательного кабеля

    Греющий кабель получил широкое распространение в России за счёт своих преимуществ:

  • экологической чистоты: он не наносит ущерба человеку и окружающей среде;
  • универсальности: как мы уже упомянули, греющий кабель может использоваться и для обогрева пола, и труб, и кровли, и водостока;
  • простоты монтажа и дальнейшей эксплуатации;
  • высокой надёжности и бесперебойности в работе.

Виды греющего кабеля

По схеме тепловыделения нагревательный кабель может быть резистивным и саморегулирующимся. Какой же из данных видов больше подходит в условиях России? Давайте разберёмся подробнее!

Резистивный кабель

Он очень простой, дешёвый и отличается высоким удельным тепловыделением. Однако есть один недостаток, перекрывающий вышеупомянутые преимущества: если один из участков кабеля выйдет из строя, придётся полностью заменить всю нагревательную секцию, то есть, самопроизвольно человек не может резать резистивный кабель.

Саморегулирующийся кабель

Мы считаем, что для эксплуатации в условиях Российской Федерации больше всего подходит именно саморегулирующийся греющий кабель. Полупроводниковая внутренняя жила, использующаяся в кабелях данного типа, сама меняет сопротивление, исходя из окружающей температуры. Саморегулирующийся кабель не перегревается и не перегорает, также его можно нарезать на несколько участков, что делает его более удобным в монтаже и дальнейшей эксплуатации. За его счёт можно повысить КПД всей обогревательной системы и изрядно сэкономить на электроэнергии.

Заключение

Как видите, саморегулирующийся кабель более подходит для использования в условиях России. Надеемся, статья была для вас познавательной и интересной

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КАБЕЛЬНЫМ СИСТЕМАМ