Фторопластовый или полиолефиновый греющий кабель?

  2016-04-25 14-53-24

Для начала давайте разберемся, что означают эти два названия, что конкретно из себя представляют.

Фторопласт

или как его принято называть Политетрафторэтилен химическая формула: (—CF2CF2—)n имеет самый малый среди пластмасс коэффициент сухого трения. Обладает уникальными качествами: высокой температуростойкостью, химической стойкостью в агрессивных средах, высокая износоустойчивость. Невероятно прочный полимер, обладает высокими электроизоляционными качествами. Не разрушается под влиянием щелочей, кислот, смеси азотной и соляной кислот. Максимальная температура эксплуатации +260С* минимальная -269 С*.

Полиолефин

или термопластичный Полипропилен химическая формула (-СН2-СН-СН3-)n максимальная температура эксплуатации +160 С* обладает низкой морозостойкостью от -5 до -15 С* некоторые марки полипропилена могут выдержать -60С* например: 21060-29, А20.

По сравнению с фторполимером полиолефин боится агрессивных сред, и в целом по всем показателям уступает фторопласту.
Полиолефиновый греющий кабель разрабатывался для применения в обычных средах, из плюсов можно отметить — это Цена она будет ниже, чем на фторполимер. Прекрасно подходит для обогрева труб снаружи.

Из минусов можно отметить- это быстрое окисление оболочки греющего кабеля. Материал сам по себе достаточно мягкий и при монтаже неквалифицированные рабочие могут повредить оболочку греющего кабеля, что приведёт к неисправности всей системы.

Мы не рекомендуем устанавливать на обогрев кровли полиолефиновый греющий кабель почему?

1. Быстрое окисление оболочки, что приводит её в непригодность.
2. Оболочка боится сильных зажимов монтажными скобами, что в свою очередь приводит к повреждению оболочки нагревательной секции.
3. Срок эксплуатации на практике не превышает 3х лет. Связанно это напрямую с пунктами указанными выше.

Настоятельно рекомендуем для обогрева кровли крыш применять фторопластовый греющий кабель почему?

  • 1. Оболочка греющего кабеля не окисляется.
  • 2. Оболочка не боится сильных зажимов, ударопрочная. При монтаже вероятность повредить нагревательную секцию сводится к 0.
  • 3. Срок эксплуатации в разы дольше на практике это от 6 до 10 лет. В зависимости от производителя.
  • 4. Долгосрочная экономия если начальные затраты на фторопластовый греющий кабель превышают примерно от 30% до 50% от стоимости полиолефинового греющего кабеля, то в долгосрочной перспективе выражается явная экономия. Высокий срок эксплуатации прямо пропорционален рабочей эффективности, что в свою очередь приводит к высокой отдаче и окупаемости всей системы.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КАБЕЛЬНЫМ СИСТЕМАМ