Теплоизоляция и утепление сегодня

  teploizoljacija-i-uteplenie-segodnja-xl

Сегодня работы по обустройству теплоизоляции и утепления имеют очень большое значение как при строительстве, так и при монтаже самого различного оборудования. Использование современных и инновационных материалов в этом направлении позволяет достичь невиданных до этого показатели эффективности, а также существенно упростить и удешевить многие производственные процессы. К таким материалам в первую очередь стоит отнести каменную вату и вспененный каучук.

В этой статье мы с удовольствием расскажем о том, что представляет собой теплоизоляция с помощью каменной ваты и вспененного каучука, а также дадим общее представление об особенностях и преимуществах каждого метода.

Каменная вата

Каменная вата – это полностью натуральный, экологически чистый теплоизоляционный материал. Он создается из обычного камня, который проходит процесс обработки на специализированном оборудовании. Сначала камень плавиться под воздействием экстремально высоких температур, затем его помещают в центрифугу, благодаря чему он обретает волокнистую структуру. Последним этапом производства является добавление специальных компонентов, которые позволят ему получить необходимую геометрическую форму, а также придать водоотталкивающие свойства.

В результате получаются ровные плиты прочного и очень долговечного материала. Каменная вата имеет очень низкий показатель тепло проводимости, поэтому в наши дни применяется как новое и очень эффективное вещество для обустройства теплоизоляции. Кроме того, нельзя не отметить еще одно значимое преимущество такой ваты – огнестойкость. В отличие от других материалов для утепления, она не горит и не плавится при температуре до 1000 градусов по Цельсию, не выделает опасных для человека веществ при контакте с огнем, а также предотвращает распространение пожара по зданию.

Основные преимущества каменной ваты:

  • Эффектный утеплитель, обладающий низкой тепло проводимостью;
  • Натуральный и экологически чистый материал;
  • Соответствие самым высоким требованиям в плане пожарной безопасности;
  • Высокая прочность и долговечность;
  • Защита помещения от посторонних звуков и шумов (звукоизоляция).

Вспененный каучук

Теплоизоляция холодильного и вентиляционного оборудования, а также низкотемпературных трубопроводов – это достаточно ответственный процесс, которые требует тщательного подхода к выбору основного материала. Ведь недостаточно качественный и подходящий для этих целей утеплитель может стать причиной излишний экономических затрат при использовании таких систем или даже спровоцировать поломку дорогой техники.

Когда требуется теплоизоляция труб, холодильной техники, а также систем кондиционирования и вентиляции, то отличным решением в данном случае является вспененный синтетический каучук. Это по-настоящему качественный, эффективный и экологически чистый материал. Такой каучук полностью безопасен для человека и поэтому может использоваться даже в медицинских учреждениях, а также на предприятиях, работающих в сфере пищевой промышленности. Если нужна теплоизоляция трубопроводов, то он способен предотвратить потери температуры и предупредить образование коррозии.

Основные преимущества вспененного каучука:

  • Эффективная теплоизоляция воздуховодов и других инженерных систем;
  • Экологическая безопасность;
  • Легкий и быстрый монтаж;
  • Предотвращение образования конденсата и коррозии;
  • Превосходная гибкость и эластичность.