Как правильно выбрать саморегулирующийся греющий кабель?

  4

Как обычному инженеру не специалисту в области электроообогрева понять, а самое важное определить для чего же нужен именно саморегулирующийся греющий кабель?

Для примера возьмём обычный греющий кабель с рабочей температурой 65-85С*. У самрега номинальная мощность считается при +10С*. При +65С* внешнего воздействия тепловыделение у греющего кабеля будет равно 0. При температуре внешнего воздействия +85С* греющий кабель начинает разрушаться.

Если требуется поддержать температуру трубы +50С* нужно определить фактическую мощность греющего кабеля при этой температуре по графику падения мощности. Вариант графика изображен ниже.

Обычно для целей поддержания высоких температур от +50С* применяются саморегулирующиеся греющие кабели с температурным диапазоном 120-190С*. А для особых случаев, где нужна высокая температура поддержания, а так же применяется пропарка трубопровода, например битумопровода используется самоограничивающаяся серия греющих кабелей с повышенным температурным диапазоном 150-250С*.

Важно знать, что типовые греющие кабели с саморегулирующейся матрицей в большинстве случаев применяются для поддержания температуры +5С* в холодных водоводах.
А теперь давайте разберёмся, что же такое t* раб . Это внутренняя температура токопроводящих жил в греющем кабеле.*Отметим, что температура указана, как максимальное значение.

Стоит уделить внимание на еще один интересный момент. Многие ошибочно считают, что указанная t*раб . у греющего кабеля это непосредственно внешняя температура нагревательного кабеля. У греющего кабеля принято считать номинальную мощность Вт/м при +10 С* . Рабочая температура греющего кабеля это не постоянное значение т.к из-за матрицы температура постоянно меняется в зависимости от внешних факторов. Так например нагревательный кабель с максимальной температурой +65С*в помещении показывает в зависимости от производителя от +35 С* до 39 С* если применить теплоизоляцию значение увеличится.
Иными словами t*раб у греющего кабеля это максимальная рабочая температура трубы при котором греющий кабель будет её поддерживать без вероятности падения своих показателей.

Для поддержания постоянной, определенной температуры в трубопроводе применяются нагревательные кабели постоянной мощности. Существенным минусом этих греющих кабелей является, то что они могут перегреться и сгореть. У саморегулирующихся нагревательных кабелей такой проблемы нет. Но то же есть и свои нюансы. Связанны они напрямую из-за свойств самой матрицы. Что и порождает множество споров. Для непрофессионального специалиста в нашей сфере это тяжело объяснимый процесс, как правило на практике показатели одни, а в реальных рабочих условиях абсолютно другие.

Выбирайте только проверенных специалистов в сфере электрообогрева т.к ошибка может вам очень дорого стоить.

  • Компания «ГРАНДЭНЕРГОГРУПП» приближается к 30 годам присутствия на рынке электрообогрева. Наши специалисты профессионалы в своём деле проведут для вас теплотехнический расчет и вышлют вам коммерческое предложение с самыми лучшими ценами на рынке. За всё время компания «ГРАНДЭНЕРГОГРУПП» не получило ни одной рекламации со стороны Заказчика. Что говорит о высоком качестве продукции и предоставляемых услугах.

Ждём ваших Заявок!

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КАБЕЛЬНЫМ СИСТЕМАМ