Обогрев кровли греющим кабелем

  Обогрев кровли и водостоков

Обогрев кровли необходим для следующих целей

  • защита от появления сосулек, которые в период оттепели могут представлять существенную опасность при передвижении по придомовой территории;
  • увеличение срока эксплуатации кровельного покрытия – снег и лед в период таяния при сползании с крыши может оставить царапины. Через эти царапины влага начнет постепенно повреждать кровельное покрытие, что приведет к его постепенному разрушению;
  • система обогрева кровли в определенной мере препятствует разрушению фасада дома – вода без особых преград уходит через водосток, не попадает на стены и не образует на ней наледи.

С помощью чего происходит обогрев кровли?

Основным элементом системы обогрева крыши является нагревательный кабель – наиболее часто используется резистивный кабель с мощностью 30-40 Вт на метр. Резистивный кабель характеризуется стабильной погонной мощностью, а также улучшенной теплопередачей. Металлические жилы при пропускании через них электричества выделяют определенное количество тепла. Металл тщательно и надежно заизолирован термостойким пластикатом, который защитит от влаги и возможного замыкания. Нагревательный резистивный кабель незаменим при необходимости обогрева значительной площади кровли.

Принцип работы обогрева

Система обогрева кровли работает по следующему принципу: в наиболее уязвимых местах крыши (водостоки, желоба и т.д.) укладывают греющий кабель. С использованием системы датчиков влажности и температуры, размещенных на кровле, определяются текущие погодные условия. Если появляется необходимости обогрева, то система нагрева автоматически включается и греющий кабель выделяет тепло. Управление системой осуществляет терморегулятор, который задает необходимый уровень нагрева кабеля. Читайте больше информации о принципах работы обогрева кровли.

Почему приобретают?

Система обогрева кровли, заказанная у профессионалов, учитывает особенности кровли и практически полностью исключает образование наледи. Электронные терморегуляторы и точные датчики температуры позволят считывать погодные условия и максимально экономить электроэнергию для обогрева.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КАБЕЛЬНЫМ СИСТЕМАМ