Почему нельзя производить монтаж системы электрообогрева зимой?

 

Многие из нас не понаслышке знают, что такое производить монтаж греющего кабеля в зимнее время года, хотелось бы отметить тех кому это удалось и лишь посочувствовать тем кто без должного опыта взялся за тот или иной проект. Многие компании в нашей сфере идут навстречу своим заказчикам тем самым проявляя свою лояльность, в первую очередь они смотрят на прибыль от сделки, лишь потом начинают отдавать себе отчёт, а по силам ли им произвести электрообогрев греющим кабелем в стойкие морозы.

Минусы:

    Во первых

    — У греющих кабелей в зависимости от производителя есть свои ограничения по минимальной температуре монтажа они указаны в правилах СНиП как правило это -15 С*, от этого напрямую будет зависеть радиус изгиба греющего кабеля например если при -15 С* радиус изгиба 10 мм, а уже при -60 С* радиус изгиба 32 мм. Хотелось бы отметить что уже при -15 греющий кабель начинает быть менее пластичным и более жёстким. Это связано из-за того что большую свою часть греющий кабель состоит из пластика.
    Так как греющий кабель поставляется заводом изготовителем намотанный в катушках по 200-250 метров- это существенно усложняет монтаж саморегулирующегося, зонального греющего кабеля, о парой это представляется невозможным так как греющий кабель будет стоять колом (не будет сгибаться) и все ваши усилия будут напрасны.

    Во вторых

    — КПД электромонтажников зимой значительно ниже чем летом. Это обуславливается низкими температурами ну и соответственно физиологией человека.

    В третьих

    — Работа электромонтажников обойдётся вам в 2-3 раза дороже.

    В четвёртых

    — Времени на монтаж греющего кабеля будет в 3-4 раза дольше.

    В пятых

    — Зимой при запуске системы электрообогрева в несколько раз возрастают стартовые токи, что в свою очередь приводит к аварийному выключению системы посредством Дифференциальных автоматов.

    В шестых

    — Рабочие могут получить обморожение.

    В-седьмых

    — Малорентабельно. Организации без опыта работы в тяжёлых зимних условиях могут остаться без прибыли.

    В-восьмых

    — Огромный риск, система может функционировать со сбоями связанными из-за монтажа при минусовых температурах, что в свою очередь приводит к ошибкам в системе. Существует большой список сопутствующих материалов, без которых монтаж греющего кабеля не возможен по правилам СНиП, у них есть свои ограничения при минусовой температуре.

    Плюсы: Нет

      Преимущества электрообогрева в летнее время года.

        Плюсы:

        • 1. Греющий кабель пластичен. Принимает нужную нам форму изгиба.
        • 2. Электромонтажники работают в разы быстрее.
        • 3. Работа электромонтажников обойдётся нам в 2-3 раза дешевле, чем зимой.
        • 4. Работы по электрообогреву будут сданы заказчику в срок.
        • 5. Минимальный риск получить увечья, связанные с профессиональной деятельностью. электромонтажника.
        • 6. Подрядчик получит свою честно заработанную прибыль.
        • 7. Минимальный риск установить не качественно систему обогрева квалифицированными электромонтажниками.
        • 8. Экономия времени и средств.

        Минусы: нет

          Итог:

          Производить монтаж системы электрообогрева необходимо в летнее время года, т.к мы выявили одни Плюсы минусов просто нет. В зимнее время года, как вы уже увидели мы выявили одни Минусы плюсов быть и не может. Адекватно рассчитывайте свои силы, и рентабельность проекта.

          ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КАБЕЛЬНЫМ СИСТЕМАМ