Подготовка труб к заморозкам

  obogrev_trub

Прогрев канализационных труб, проложенных выше уровня промерзания грунта, гарантирует беспрерывное функционирование внутренней среды в системе слива или подачи воды. Смонтированный на улице водопровод не перемёрзнет, исключив неудобства для хозяев и возможные повреждения самих труб.

Способы обогрева

Оборудовать обогрев труб рекомендуется в наружных системах канализационной разводки бытового и технического назначения. Подача воды или отвод к дренажным колодцам можно защитить от замерзания прокладкой по наружной стенке трубы нагревательного кабеля.

Для такой работы используют:

  • резистивный греющий кабель – отличается постоянным показателем мощности и необходимостью контроля степени нагрева объекта; система не оснащена регулятором температуры и работает при любых погодных условиях;
  • саморегулирующийся греющий кабель – изготавливается на основе полупроводниковой матрицы и реагирует на температуру окружающей среды; такая система самостоятельно изменяет теплоотдачу и количество потребляемой энергии в зависимости от температуры обогреваемого объекта. Данная система в значительной степени сократит ваши расходы на электроэнергию.

Преимущества использования дополнительного обогрева

Монтаж обогревательного кабеля на канализационный трубопровод обеспечит такие преимущества эксплуатации всей системе подачи/стока воды:

  • находящаяся в трубах среда не замёрзнет зимой в случае прекращения использования канализационной системы;
  • наличие непрерывного потока среды в зимнее время исключит засоры в месте соединения фитингов и поворотных колен;
  • в доме или на предприятии всегда будет нормальный напор воды;
  • на трубах не будет скапливаться конденсат.

Внимание! Обогрев не позволит образоваться льдинке из оставшейся внутри воды. Такая труба не лопнет зимой, и не потечёт в теплый период.

Особенности монтажа

Самонагревающийся кабель монтируется на поверхность трубы, предварительно проверенной на целостность и отсутствие протечек. Работа выполняется посредством специального металлизированного скотча.

Внимание! Перед работой кабель, смотанный в бухту, рекомендуется разровнять.

Обогревательный элемент располагают вдоль объекта или наматывая серпантином. От способа обустройства будет зависеть мощность нагрева. Также мастер может разрезать кабель на отрезки нужной длины. Если используется кусок порядка 80 м и больше, то его можно индивидуально запитать в электросеть.

Преимуществ самонагревающегося кабеля является возможность контроля температурного режима на выбранных участках системы уличного трубопровода. При этом система самостоятельно контролирует степень нагрева проводящего элемента.

Совет! Специалисты рекомендуют заниматься обогревом трубопровода в тёплую сухую погоду. Этих условий требует техника монтажа электрического кабеля, который «не любит» сырости и излишней влажности. Поэтому заранее подготовленная канализационная разводка будет отлично функционировать в период морозов.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КАБЕЛЬНЫМ СИСТЕМАМ