Саморегулирующийся греющий кабель для обогрева промышленных трубопроводов

  industry-525119_960_720

В настоящее время на рынке представлено большое количество саморегулирующих греющих кабелей. Связано это напрямую с большим спросом. За последние 10 лет в России нефтегазовая отрасль значительно увеличилась в своих объёмах, за счет крупных инвестиционных проектов.

За счет увеличения объема рынка, увеличился и спрос на греющие кабели. Как мы уже знаем их у нас всего 3 типа: Саморегулирующийся, Зональный , Резистивный.
Практика показывает, что наиболее удобным вариантом для заказчика является закупка греющего кабеля саморегулирующего типа. Это связанно со многими факторами упомянутыми ранее в наших статьях. Обогрев промышленных трубопроводов является незаменимой частью исправно работающего механизма в экстремально опасных условиях всей нефтегазовой отрасли.

Большинство предприятий находится в Западно -Сибирской провинции. На нее приходится 90% всей добытой нефти и газа. Климат этого региона считается умеренно континентальным, тем не менее температура в зимнее время года может достигать -40 градусов, плюс ко всему сильные ветра. Нагрузка на промышленное оборудование в зимнее время года возрастает в несколько раз. В таких условиях было бы невозможно добывать, транспортировать по трубопроводам, нефтегазовое сырьё без использования промышленного электрообогрева.

На сегодняшний день существуют 28 нефтеперерабатывающих завода. Общей мощность 300 миллионов тонн в год. Каждый, кто работал в нефтегазовом секторе знает, что транспортировать нефть по трубопроводам гораздо выгоднее чем её перевозить . В связи с этим с каждым годом увеличивается сеть трубопроводов по всей стране. Увеличивается количество месторождений, появляются инновационные технологии, что делают возможным добычу сырья в трудно доступных залежах. Соответственно и растёт спрос на нагревательный кабель.

По аналитической работе провиденной компанией «ГРАНДЭНЕРГОГРУПП» для своих заказчиков. Были выявлены 4 самых качественных бренда саморегулирующего греющего кабеля в мире. К сожалению в топ 4 не попал ни один отечественный бренд. Рейтинг основывался на опросе 47 организаций занимающихся оптовой поставкой нагревательных кабелей и их монтажом. А также были опрошены ведущие Российские предприятия нефтегазового сектора на наличие рекламаций и пояснения к ним. Были произведены лабораторные испытания на энергоэффективность, надежность, соответствие заявленным мощностям и тд.

Индекс качества греющего кабеля построен от 0 до 10 соответственно.

  • 1. место: ETIREX-CHROMALOX (США) 10/10

  • 2. место: Raychem (США) 9/10

  • 3. место Thermon (США) 8/10

  • 4. место Bartec (Германия) 7/10

P.S Победитель нашего опроса не зря стал официальным поставщиком для береговой охраны и флота США. Этот греющий кабель смело можно признать сверхнадёжным, служить он вам будет десятилетия.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КАБЕЛЬНЫМ СИСТЕМАМ