Защищаем трубы от заморозков с помощью нагревательного кабеля

  zamoroz

Приближаются заморозки и к ним нужно заранее подготовить трубы. Обычно, приходится защищать не весь трубопровод, а некоторые его участки, не имеющие должной теплоизоляции. Это ввод водопроводной трубы из земли в дом, участки, проложенные по наружным стенам, или по не отапливаемому подвалу. Во всех этих случаях оптимальна будет защита труб с помощью греющего кабеля. Мы предлагаем такие варианты, реализованные на современных инженерных решениях.

Экономичность

Подогрев требует значительных количеств электроэнергии, поэтому главные усилия инженеров, разработчиков систем обогрева трубопроводов, направлены на снижение энергозатрат. Самое лучшее решение — нагревательный кабель внутри трубы. В этом случае КПД системы будет более 90%, потери тепла почти исключаются. Трубопровод, с проложенным внутри нагревательным кабелем, можно дополнительно защитить теплоизоляцией. Тут предложены недорогие варианты из вспененного полиэтилена. Изоляция может иметь любое число слоев.

Кабели, размещаемые внутри труб оснащаются внешней оболочкой из пищевого ПВХ. Они не ступают в реакцию и не ухудшают качество питьевой воды. Гарантируется высокий уровень надежности электрической изоляции. Вводы нагревателя в трубу осуществляются с помощью тройников с герметизирующими муфтами. Нагревательные элементы в кабеле работают при температуре до 30 С, поэтому общий срок службы этой конструкции очень большой.

Саморегулирующиеся кабели

Это новое слово в энергосберегающих системах обогрева. Суть данного метода основана на том, что кабель сам регулирует свою мощность в зависимости от внешней температуры среды. Обычно эта функция выполняется внешним термостатом. Саморегулирующийся кабель ее выполняет точнее и экономичнее. Ему требуется простое оборудование для подключения к сети 220. Кабель с саморегулированием
рекомендуется выбирать, когда требуется максимальная экономичность и надежность системы. Такую систему можно установить в трубы один раз, после чего она не будет требовать обслуживания. Также можно автоматизировать ее включение на случай заморозков.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КАБЕЛЬНЫМ СИСТЕМАМ